稳定土拌合站厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
稳定土拌合站厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒的详细说明书是如何的呢《新闻》

发布时间:2020-09-21 10:46:34 阅读: 来源:稳定土拌合站厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的详细说明书是如何的呢?

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(小儿速效感冒冲剂)

拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(XiaoErSuXiaoGanMaoChongJi)

【主要成份】每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为蔗糖,香精。

【性状】本品为白色、类白色、淡***至***或淡橙***颗粒。

【商品功效】用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕

【规格型号】6g*10袋

【用法用量】

温开水冲服,12岁以下儿童用量如下:

年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数

1-310-140.5-1一日3次

4-616-201-1.5一日3次

7-922-261.5-2一日3次

10-1228-322-2.5一日3次

【不良反应】

偶见白细胞或血小板减少、困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑。

【禁忌】

1、对本品过敏者禁用。

2、新生儿或早产儿禁用。

3、肝、肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1、本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。

3、儿童必须在***监护下使用。

4、当本品性状发生改变时禁用。

5、请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【药物相互作用】1、与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。2、不应与氯霉素同服。3、与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。4、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

【有效期】24月

【执行标准】化学药品地标升国标3册

【批准文号】国药准字H44024495

【生产企业】广州星群药业股份有限公司

我们在这里提醒各位患者,做到安全用药,合理用药!如需购买本品可以先登陆我们的健客网上药店,本店的价格实惠,为您提供安全保障,保证买到放心药,拨打我们的电话400-9996-121订购吧。

前端面试题

网站开发流程

前端技术主要有那些

虚拟预演拍摄